ЧТО ТАКОЕ ТСР? Как получить компенсацию

ЧТО ТАКОЕ ТСР? Как получить компенсацию

ТСР – Это техническое средство реабилитации, которое необходимо приобрести в рамках индивидуальной программы реабилитации. Основным документом, закрепляющим право на получение ТСР является «Закон о социальной защите инвалидов в РФ №181- ФЗ».

ЧТО ТАКОЕ ТСР? Как оформить электронный сертификат на покупку ТСР? Или как получить компенсацию если уже приобрели необходимое ТСР.

ТСР – Это техническое средство реабилитации, которое необходимо приобрести в рамках индивидуальной программы реабилитации. Основным документом, закрепляющим право на получение ТСР является «Закон о социальной защите инвалидов в РФ №181- ФЗ».


ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТСР:

Если необходимое средство реабилитации прописано в ИПРА или ПРП, Вы можете:

  1. Подать заявление в СФР для получения данного ТСР по направлению.
  2. Подать заявление на получение электронного сертификата и самостоятельно приобрети ТСР.
  3. Купить ТСР самостоятельно и подать документы на компенсацию затрат.

Если в ИПРА или ПРП нет необходимого ТСР Вам необходимо внести изменения в ИПРА или ПРП (Подробнее Как внести изменения в ИПРА или ПРП)

Электронный сертификат на приобретение ТСР

Электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации (ТСР) - это современный цифровой сервис.  C его помощью граждане с инвалидностью могут приобретать эти изделия самостоятельно.

Электронный сертификат (ЭС) – это электронная запись в реестре, которая привязывается к номеру банковской карты. При этом человек с инвалидностью должен состоять на учете в отделении Социального фонда России.

На выданный сертификат СФР записывает определенную сумму, которую человек может потратить на приобретение ТСР, рекомендованных индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида. Сами денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки.

ЭС содержит в себе несколько сведений:

•вид ТСР, которое можно приобрести с использованием сертификата (кресло-коляска, слуховой аппарат и т.д.);

•количество ТСР;

•максимальная цена единицы ТСР, которую можно оплатить сертификатом, без использования собственных средств;

•срок действия, в течении которого можно воспользоваться сертификатом для оплаты ТСР.

Заявление на обеспечение ТСР с использованием электронного сертификата подаётся такими же способами, как заявление на обеспечение ТСР и заявление на выплату компенсации за самостоятельно приобретенное ТСР – в исполнительные органы Фонда социального страхования, через интернет-портал государственных услуг (gosuslugi.ru), через многофункциональные центры.

Для получения электронного сертификата необходимо представить следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность.

2. Заявление по форме с указанием номера национального платежного инструмента (действующей карты МИР).

3. Для инвалидов – действующая индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА), разработанная учреждением медико-социальной экспертизы, в которой определена нуждаемость в технических средствах реабилитации;

   Для лиц, пострадавших в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания – действующая программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (ПРП), разработанная учреждением медико-социальной экспертизы, в которой определена нуждаемость в технических средствах реабилитации;

   Для ветеранов – заключение об обеспечении протезами, протезно-ортопедическими изделиями ветеранов, выданное врачебной комиссией медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь ветеранам.

Узнать о готовности ЭС можно следующим образом.

Если гражданин подавал заявление на выдачу электронного сертификата в отделение СФР, то после выпуска и активации сертификата ему выдадут или направят по почте информационное письмо о формировании электронного сертификата с приложением выписки из реестра электронных сертификатов.

Если же гражданин подавал заявление через интернет-портал государственных услуг (gosuslugi.ru), то он получит информационное сообщение о формировании сертификата со ссылкой на услугу получения выписки из реестра электронных сертификатов.

Также всегда можно получить выписку из реестра электронных сертификатов, обратившись в любой исполнительный орган Фонда.

Если в программе реабилитации рекомендовано несколько разных изделий, то выдадут и несколько электронных сертификатов на каждое техническое средство реабилитации.

При этом гражданин по-прежнему может выбрать: получить ТСР через фонд, воспользоваться компенсацией за самостоятельно приобретенный товар или оформить электронный сертификат и оплатить им средство реабилитации напрямую.

Распорядиться сертификатом можно сразу же, как только его активируют. Он привязывается к банковской карте МИР. При оплате нужно предъявить эту карту и тогда с сертификата спишется сумма, на которую планируется приобрести ТСР.

У сертификата есть ограничения срока использования: он составляет один год, а для абсорбирующего белья и подгузников – 180 дней. При этом, если срок действия ИПРА или срок проведения реабилитационных мероприятий по обеспечению данным видом изделий заканчивается раньше, то срок действия электронного сертификата будет соответственно сокращён.


Перечень технических средств, приобретаемых с помощью ЭС, можно посмотреть в электронном каталоге ТСР (ktsr.sfr.gov.ru).

Памятка (Скачать)

Компенсация за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.01.2011г. № 57н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации» (в ред. приказа от 08.10.2021 №693н) компенсация за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу полагается инвалиду в 2-х случаях:

  • если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду Отделением Фонда пенсионного и социального страхования по Ивановской области (далее - Отделение СФР) ;
  • или инвалид самостоятельно приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет.

Самостоятельно приобретенное техническое средство и (или) услуга должны быть аналогичными техническим средствам и услугам, предоставляемым Отделением СФР, и входить в федеральный перечень  реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг.

Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости аналогичных технических средств и услуг, предоставляемых Отделением СФР бесплатно.

Расходы за технические средства реабилитации и (или) услуги, приобретенные без учета нуждаемости инвалида (ветерана), не компенсируются региональным отделением.

Компенсация выплачивается только за приобретение тех средств и (или) услуг, нуждаемость в которых установлена индивидуальной программой реабилитации инвалида либо медицинским заключением врачебной комиссии об обеспечении ветерана протезами или протезно-ортопедическими изделиями.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации 26 июня 2023 года № 603н утвержден Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, вступивший в силу с 27 октября 2023 года.

Приказом ОСФР по Ивановской области от 27.10.2023г. № 502 утвержден размер компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу.

Начиная с 27.10.2023г. и до 01.03.2024г. определение размера компенсации при принятии решения о выплате осуществляется в соответствии с Приказом ОСФР по Ивановской области от 27.10.2023г. № 502.

Информация о средневзвешенных ценах на технические средства реабилитации (приказ №502 от 27.10.2023: цены действительны с 27.10.2023г. до 01.03.2024г.) 

Решение о выплате компенсаций принимается отделением СФР в течение 30 дней со дня принятия заявления о выплате компенсации со всеми необходимыми документами.

Перечень документов, необходимых для выплаты компенсации:  

  • заявление установленной формы;
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • документ, подтверждающий место жительства (место пребывания или фактического проживания);
  • кассовый чек (ч. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ) должен содержать информацию: о наименовании товара в соответствии с ИПРА; количестве товара; цене за единицу товара с учетом скидок, наценок и НДС; общей сумме по этой позиции (статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ). В случае если, в кассовом чеке наименование товара сокращено (указано не в полном объеме), то представляется Товарный чек, где наименование товара указывается без сокращений в соответствии С ИПРА;
  • реквизиты лицевого счета, открытого в кредитной организации на имя инвалида или его представителя (в случае отсутствия лицевого счета выплата компенсации будет произведена по месту жительства (фактического пребывания) почтовым переводом с доставкой).

Способы подачи заявления и документов на выплату:

  • на личном приеме в клиентских службах Отделения СФР;
  • в любом многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ);
  • посредством портала «Госуслуги».

Текст взят с портала Госуслуг


Бесплатная доставка

при покупке от 10 000 руб.

Консультация

ПН — ПТ
с 9:00 до 18:00

Безопасность

100% платежей защищены эквайером

Легкий обмен

Подробности в политике возвратов